第4回 東京シャンソンコンクールが2017年5月6日に開催されます。
予備審査を通過された43名の方がグランプリを目指して歌います。
当日券がありますのでドキドキ・ワクワクの午後をお楽しみください。




本選会出場者名、曲目は以下の通りです。

日本語部門

あい美沙子 人の気も知らないで 東京都
安部昭彦 アムステルダム 宮城県
阿部澄江 私の兵隊さん 宮城県
伊藤桂子 十字架 東京都
伊藤ひろ子 ゲッティンゲン 宮城県
井上明子 初日の夜 東京都
大西千夏 ブン 岡山県
おぐら恵子 ふるさとの山 千葉県
菊地優 恋のロシアンカフェ 東京都
クリス西本 哀しみの終わりに 兵庫県
島田えまり 帰り来ぬ青春 東京都
高田佳予子 私はあなたのもの 兵庫県
長掘昌恵 私の街で 埼玉県
西田詩朗 雀のように 石川県
西塚祥子 ジュテーム  秋田県
野口明美 風のささやき 京都府
HARU アムステルダム 東京都
ヒッキー☆ドルファー 地下鉄の切符切り 東京都
南口順子 ジュテーム 東京都
森田祥子 哀しみの終わりに 千葉県
矢本麻紀子 群衆 埼玉県
横井さゆり 愛は貴方のように 宮城県
Li-ra それが貴方なら 宮城県

フランス語部門 
(曲名のアクサンが反映されていません)

大木明 La mer 千葉県
金子史央 La chanson de Prevert 東京都
蒲沢しげ子 Barbara 東京都
岸本真知子 Mon coeur survivra pour toi 東京都
木戸口ミカ S’il suffisait d’aimer 神奈川県
佐藤眞弓 Et maintenant 山形県
佐藤美奈子 Je t'aime 静岡県
首藤マキ Tous les visages de l'amour 東京都
白川かおる L'ame des poetes 東京都
竹崎清彦 Ce n'est rien 東京都
継枝ゆみ子 Dis, quand reviendras-tu ? 宮城県
土屋悦子 L'ile aux mimosas 東京都
瀞場透 Les sabots d’Helene 北海道
野村幸子 Si 東京都
日栄照美 Mon histoire 東京都
守田みずほ Domino 岡山県
矢野達男 Les moulins de mon coeur 東京都
吉住克也 Tombe la neige 東京都
吉田かをり C'est beau la vie 東京都
La fee Je veux 東京都


2016年10月11日

第1回 大阪ヴォーカルコンクール 入賞者


グランプリ

Yasuna [溝端育和] (東京都) Con te partiro(君と旅立とう) 




準グランプリ

鈴木真巳子 (神奈川県) 愛し合わぬままに
中谷亜紀 (兵庫県) 二つのドイツ

歌唱賞

井上葉子 (埼玉県) ?Quien sera?(キエンセラ)
河上美春 (広島県) El condor pasa(コンドルは飛んでいく)
坂本伸子 (兵庫県) あなたのために歌いたい
田佳予子 (兵庫県) 私はあなたのもの
辻川美樹 (兵庫県) 雨
服部俊明 (兵庫県) Ne me quitte pas(行かないで)






第3回 東京シャンソンコンクール結果


フランス語部門 

グランプリ  Com'Ci Com'Ca (コムシ・コムサ)



準グランプリ 玉井大司



プルミエ・プリ

大木明       日栄照美      上村良子



岸本真知子     佐藤眞弓     土屋悦子




日本語部門

グランプリ  響



準グランプリ   菊地優



歌唱賞

Li-ra      伊藤桂子      島田えまり     西田詩朗



堀江順子     ポール岡田    水沢こよみ








本選会審査員

上里知巳、大野修平、スブリーム、深江ゆか、吉田正明





第1回 東京ヴォーカルコンテスト 結果


カンツォーネ・ラテン部門

グランプリ  谷口ひろみ

準グランプリ  名倉和美

歌唱賞

MOKO  一條荘子  能勢ようこ  うちのひろと  岡田舞夜  おぐら恵子


ジャズ部門

グランプリ  増田はるえ

準グランプリ  松浦涼

歌唱賞

井上葉子  中尾裕美  ひかり  Kiri  澤健一




第2回 東京シャンソンコンクール 結果


2015年5月6日

東京 杉並公会堂 小ホール



審査結果

日本語部門

グランプリ 八木章夫                  準グランプリ 西塚祥子

 

歌唱賞

菊地優                  小川香織                堀江順子



一條荘子                 金子史央                おぐら恵子




フランス語部門

グランプリ 入江珠子                    準グランプリ 北島はるか

 

プルミエ・プリ

井上葉子                   小関美央

 

玉井大司                岸本真知子               日栄照美

  


公式ピアニスト アニエス晶子



今回のコンクールで35曲を弾ききったアニエス晶子さんの伴奏も素晴らしかった。





2015年5月6日に杉並公会堂で行われた第2回のシャンソンコンクールの結果を発表します。
誰もが昨年よりもレヴェルが高かったと話され、接戦で審査はとても難しかった。

コンクールなので無理にでも差をつけなければならないのが辛いところ。
以上のような結果となりましたが、誰がグランプリになってもおかしくないほど差がありませんでした。

東京シャンソンコンクールで一番求められるのは音楽の深さでしょうか。
コンクールを一つのきっかけとして皆さんの更なる飛躍を期待します。


審査員は以下の方々です。

吉田正明 信州大学人文学部教授・シャンソン研究会代表
大野修平 シャンソン評論家・翻訳家
上里知巳 ピアニスト
深江ゆか シャンソン歌手
パトリック・ヌジェ シャンソン歌手
スブリーム シャンソン歌手






八木章夫

西塚祥子

菊地優

小川香織

一條荘子

堀江順子

おぐら恵子

入江珠子

北島はるか

井上葉子

小関美央[Envie]

玉井大司

岸本真知子



第1回 東京シャンソンコンクール 結果


日本語部門 歌唱賞

大木実 伊藤佐知子 金子史央 堀江順子 島田えまり

フランス語部門 プルミエプリ

島袋力夫 井上葉子 日栄照美 野村幸子 岸本真知子

グランプリ 大木実   準グランプリ 島袋力夫

以上の入賞者以外の本選出場者は奨励賞といたします。

第1回の東京シャンソンコンクールは誰がグランプリになってもおかしくないような大変な接戦でした。
この結果はたまたまもたらされて結果であって、審査員が変われば評価も変わるでしょう。
参加された皆さんが想いを伝えようと心を込めて歌っていたのがとても印象的でした。




大木実

  

島袋力夫                  井上葉子                  日栄照美

 

伊藤佐知子       野村幸子

   

岸本真知子                  金子史央                   堀江順子         島田えまり




コンクールが終わって記念写真

本選の審査員は以下の通りでした。

吉田正明 信州大学人文学部教授・シャンソン研究会代表
大野修平 シャンソン評論家・翻訳家
上里知巳 ピアニスト
深江ゆか シャンソン歌手
パトリック・ヌジェ シャンソン歌手
スブリーム シャンソン歌手
宇藤カザン アミカル・ド・シャンソン代表・日仏文化サロン代表




東京シャンソンコンクール出場者のYouTubeです。名前をクリックしてください。

大木実

島袋力夫

伊藤佐知子

井上葉子

堀江順子

岸本真知子

いわされいこ

西塚祥子



東京日仏文化サロンについて

東京日仏文化サロンは日本とフランスに関する独自の文化活動を展開して行きたいと思います。

主な活動は音楽、美術などの芸術に関する講演会、展覧会、コンサート、コンクールの開催。
ワインやフランス料理に関する行事。
フランスの各地を訪れるツアーの企画などです。

また在日のフランス人の方々との交流も積極的に図って行きます。


メールの方は下の画像をクリックしてください。

Mail


TEL.FAX. 042−363−2213   東京日仏文化サロン


Links


フランス語で歌う会のブログ

アミカル・ド・シャンソン


朝倉ノニーの歌物語




上のバナーをクリックすると詳しい案内のページに行きます。


井上葉子 ホームページ

伊藤佐知子 ホームページ